4年生の活動予定


4年生の活動報告


第14回初石招待(4年生の部)に参加し準優勝しました!

2019年4月29日 初石少年SCさんの招待試合に参加してきました。

第一試合 vs 初石少年SCブルーさん 6-0〇

第二試合 vs 梅郷SCさん      5-0〇

第三試合 vs 信篤SCさん      1-1△

 

信篤SCさんと得失点差1点で1位通過

 

決勝戦  vs ペガサスJFCさん    0-7●

個人技、チーム力ともに一枚上手のペガサスさんに残念な結果でした。

一方で大会を通じて普段から意識している落ち着いたパスワークとゴール前でのチームの約束事が実践できたところは大きな収穫でした。

お招きいただいた初石少年SCさん、対戦いただいた選手、チーム関係者の皆様、ありがとうございました。

第33回 FC東京サッカークリニック・フットサル大会に参加してきました。

2019.6.2(日)@舎人プレイグランド

松戸小金原FCとして3チームエントリー。

それぞれ4チームによるリーグ戦を実施。

 

小金原A   優勝

vsトネリエルフさん14-0〇 vs流山隼少年さん6-2〇 vs高砂イレブンさん8-0〇

 

小金原B 準優勝

vsペガサスBさん3-1〇 vs東伊興さん2-3● vs西新井さん1-1△

 

小金原C 3位

vs六実Bさん4-1〇 vsリバティさん1-1△ vs綾南Bさん0-6●

 

優秀選手に3名が選ばれました!

 

FC東京の関係者の方、対戦した選手、チーム関係者の皆様、ありがとうございました。

 

 

2ブロック大会4-8リーグを3日間にわたり主管として開催しました。

2019年6月8日(土)@根木内小学校

〇DUC SC ブルー VS ●松戸小金原FC 5-0

△梅郷SC VS △矢切SCボンバー 1-1

●矢切SCボンバー VS 〇DUC SC ブルー 0-20

 

6月9日(日)@根木内小学校

●矢切SCボンバー VS 〇松戸小金原FC 0-8

●流山翼少年SCクラッキ VS 〇DUC SC ブルー 0-4

〇松戸小金原FC VS ●梅郷SC 4-0

〇流山翼少年SCクラッキ VS ●矢切SCボンバー 16-0

 

6月16日(日)@根木内小学校

●松戸小金原FC VS 〇流山翼少年SCクラッキ 0-3

〇DUC SC ブルー VS ●梅郷SC 13-0

●梅郷SC VS 〇流山翼少年SCクラッキ 0-16

 

結果

①DUC SC ブルー 勝ち点12

②流山翼少年SCクラッキ 勝ち点9

③松戸小金原FC 勝ち点6

④梅郷SC 勝ち点1得失点差-33

⑤矢切SCボンバー 勝ち点1 得失点差-44

 

参加いただいた選手、チーム関係者の皆様、ありがとうございました。

(敬称略)

 

波崎フェスティバルに参加して3位になりました!

 

824日 波崎フェスティバル

 

 

 

予選リーグ(2勝1敗、結果2)

 

第一試合 : 40(マリーナA)

 

第二試合 : 05(helios)

 

第三試合 : 110(マリーナC)

 

 

 

決勝トーナメント(大会結果3)

 

第一試合 : 16(YNキッカーズ)

 

3位決定戦 : 31(マリーナB)

 

 

 

この学年にとって初めての合宿。

 

お父さんコーチ、お母さん、色々ご協力いただきありがとうございました。

 

 

 

選手にとっては県外のチームと対戦できる数少ないチャンス。

 

参加チームは強豪チームが多かったのですが、選手たちは臆することなく果敢に立ち向かっていました。

 

特に、YNキッカーズさんとの試合では、終盤こそ大量失点したものの、

 

それまで互角の展開ができたのは成長の証と思います。

 

heliosさんとYNキッカーズさんの決勝戦はとても素晴らしい試合でした。

 

特に、01と惜敗したYNキッカーズさんの選手が(ほぼ全員?)

 

号泣していた姿がとても印象的でした。

 

試合中は闘争心むき出し、負けたら思いっきり悲しむ、この年代でこれだけ喜怒哀楽を経験できるチームはなかなかないと思います。

 

heliosさんも、マリーナさんも、貴重な経験をありがとうございました。

 

また、どこかで対戦できることを楽しみにしています。

 

 

 

今回、合宿にお誘いいただいた5年生コーチとお母さん、事前準備含め、何から何までお世話してもらいとても助かりました。

 

一部の選手については、5年生の大会にも出場させていただきとても感謝しております。

 

また来年も一緒に行きましょう。

 

東葛リーグに参加してきました。


2019年9月14-15日

 

予選リーグ(22敗、結果3)

 

第一試合 : 34(流山翼少年SC)

第二試合 : 51(上本郷SC B)

第三試合 : 06(アクティブ)

第四試合 : 21(鎌ヶ谷SC B)

 

今大会はとにかく立ち上がりが悪かった。

パスミス、キープミスがやたらと多く、敗戦はいずれも自滅する形。

そんな状況でも、流れを手繰り寄せるこのチームのストロングポイントも

第一試合(流山翼少年SCさん)までで、他の試合では発揮できず。

個々の技術力を向上し、安定感のあるチームになろう!

 

流山翼少年SCさん、大会主管対応ありがとうございました。

U-10 8人制サッカー大会に参加しました!

2019年10月6日

 

大会結果:優勝

 

初戦     : 21(流山東部SC)

準決勝 : 30(宮本少年SC)

決勝     : 32(清水台FC)

 

今大会は『戦う気持ち』が課題でした。

初戦(流山東部SCさん)は序盤から立て続けに得点することができ、順調な立ち上がりだったが、相手ゴール前での『得点意欲』が弱く、

球際はほとんど競り負けており、後半は押し込まれる展開となった。

 

準決勝(宮本少年SCさん)は立ち直り、試合の立ち上がり・展開力・修繕力

全て及第点といえる内容。

 

決勝(清水台FCさん)は、準決勝同様、前半は理想的な展開であったが、

後半の清水台さんの気迫がすごかった。決勝という環境も影響しているのか、後半立ち上がり早々に2点を奪われ追いつかれる状況。

このまま勢いに飲まれての敗戦も予想されたが、途中交代のR君のハードワークでチームの活気を取り戻し、決勝点を奪うことができた。

技術力は勝ち負けの重要要素ですが、それ以前に『戦う気持ち』の

重要性に気づかされました。気合・根性とは違う、選手たちが自分たちの戦いとして自発的に試合に臨むことができるチーム、そんなチームを目指したいですね。

 

福田SCさん大会主催いただきありがとうございました。